Четверг, 28.03.2024
V6
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Высшие (Пиратия онлайн) » База знаний » Первые шаги (Первые шаги)
Первые шаги
ViktorV-69Дата: Четверг, 03.03.2011, 16:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 444
Репутация: 23
Статус
Первые шаги.

Мир Пиратии условно поделен на три огромные области с городами Аргент, Шайтан и Ледынь в каждой из них. Эти области сильно отличаются друг от друга монстрами, жителями и даже климатом. Например Аргент по-весеннему зеленый, Шайтан больше напоминает жаркую пустыню, а Ледынь - скованный льдами север. Но несмотря на такие явные различия самые первые действия игрока в каждой из областей сходны. Кроме этих трех основных есть еще специальные и скрытые области, но о них вы узнаете уже в процессе игры.

Прежде чем ринуться на подвиги стоит предварительно ознакомиться с управлением и интерфейсом, чтобы потом не было стыдно за проявленную неловкость smile

первые шаги в бесплатной онлайн игре Пиратия

Индикаторы

Игровой экран по умолчанию содержит только необходимую информацию, что позволяет не загромождать экран. Впоследствии вы легко научитесь подстраивать его внешний вид на свой вкус. В верхнем левом углу вы видите своего персонажа и три индикаторные полоски, которые показывают уровень жизни (ЖЗ), маны (МН) и опыта. Третья полоска отличается от первых двух - она "заполняется" по мере накопления текущего опыта, затем сбрасывается, а ваш персонаж получает новый уровень. Опыт, конечно же, приобретается во время истребления монстров и выполнения заданий. Полоска маны потребуется вам тогда, когда вы приобретете некоторые магические навыки. В начале игры вы можете столкнуться с тем, что выученное заклинание не срабатывает - следите за полоской, ведь бесплатная мана бывает только в маголовке smile

Миникарта и карта

Сверху справа расположена миникарта ближайшей окрестности. Две белые полоски очерчивают ваш угол обзора, а в нижней части указывается текущая область и ваши координаты в ней. Можно открыть большую карту - alt+w, но вначале она большей частью будет затемнена, пока вы не исследуете ее.

Обратите внимание, что под картой указывается название области и координаты в ней. Это значит, что если в задании будут указаны координаты, то нужно обязательно обратить внимание на область, чтобы не повторять сюжет "Иронии судьбы", и помнить, что в игре существуют телепортеры между областями.

Чаты

Внизу слева вы видите окошко для ввода - это чат. По умолчанию он работает в локальном режиме: все, что вы "скажете" в нем, "услышат" только игроки, расположенные на небольшом расстоянии от вас. Но если сменить тип чата на "Партия" при помощи самой левой кнопки, то ваше сообщение дойдет до всех членов вашей группы, присутствующих в игре, вне зависимости от расстояния (игроки могут объединяться в партии, но об этом позже). Тип "Гильдия" аналогичен "Партии", но предназначен для общения внутри гильдии. Однако есть еще два типа чата, которые транслируют сообщение абсолютно всем игрокам в онлайне - это "Торговый" и "Общий". Названия говорят сами за себя...

Нужно учесть, что для того, чтобы избавиться от рекламного спама в торговом чате и многословной каши в общем (тысячи игроков это организуют за секунду!), каждое сообщение в торговом чате стоит 200g. Причем разрешено только одно сообщение в 5 минут - этого достаточно чтобы дать объявление. Общий чат имеет накопительную цену - каждое сообщение стоит 200g, но если вы снова через короткий промежуток времени будете писать, то цена возрастет до 400, затем до 600, 800 и т.д.. Чтобы "не разориться на связи" просто не спешите, а подождите пару минут прежде чем снова порадовать всех игроков сервера своей мудростью.

Разумеется вы можете общаться и приватно. Для этого перед сообщением введите "собачку", затем сразу же без пробела ник (имя) персонажа, к которому вы обращаетесь. Например @Player привет!. Это сообщение увидит только персонаж c именем Player.

Очевидно, что на первых порах обилие информации из разных каналов вам будет просто мешать, тем более что до 9го уровня вы не сможете пользоваться приватными сообщениями, а до 10го - общим и торговым чатом. Поэтому смело жмите на вторую слева кнопку со стилизованным логотипом "разговора в комиксе" и отключайте ненужные каналы. Позже сможете включить их в любой момент при необходимости.

Быстрые функции

Снизу посередине экрана расположены квадратные поля от F1 до F8. Они напоминают функциональные клавиши клавиатуры и, собственно, выполняют аналогичную функцию в игре. Если вызвать панель инвентаря (об этом чуть ниже), то из нее можно перетащить любое умение или вещь на одно из полей, а затем моментально активировать их нажатием соответствующей клавиши из диапазона F1-F8.

Дополнительная панель

И, наконец, справа внизу расположены кнопки вызова разных панелей, в том числе и инвентаря. Иконки на них достаточно информативны, но поверьте - вы быстро привыкнете использовать комбинации горячих клавиш вместо этих кнопок.

Горячие клавиши

СочетаниеОписание
  • Открыть/закрыть настройки игры
  • Закрыть активное окно
  • Изменить канал чата
  • Встать/сесть
  • Позволить персонажу восстанавливать ПЖ/ПЗ автоматически
  • Показать название чудовищ и имена игроков
  • Подтвердить выбор
  • Отправить сообщение
  • +Открыть или закрыть окно рюкзака
    +Открыть или закрыть окно гильдии
    +Открыть или закрыть окно лавки
    -Используются для активации навыков, предметов и зелий >
    +...Эмозначки
    Сделать снимок экрана
    +Открыть или закрыть окно управления навыками
    + Открыть или закрыть журнал задания
    +Открыть или закрыть окно персонажа
    +Открыть или закрыть окно друзей
    +Усиленная атака


    Помог или понрпвились глазки, ставь плюсег в репу;)
    если не нравлюсь или то что я делаю, жми сюда
    ViktorV-69Дата: Четверг, 03.03.2011, 16:57 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 444
    Репутация: 23
    Статус
    Мышь

    СочетаниеОписание
  • Перемещать персонаж
  • Ползти по стене
  • Сесть на скамью
  • Выбрать действие персонажа
  • Использовать навык
  • Выбор
  • Двойной Восстановить положение камеры по умолчанию
    Приблизить/Удалить
    УдерживатьОтобразить имена монстров и игроков
  • Пригласить в группу
  • Запрос на торговлю
  • Добавить друга
  • Пригласить в гильдию
  • Описание вещей
  • Описание навыков
  • Двойной
  • Использовать предмет
  • Активировать навык

  • УдерживатьПовернуть камеру

    Обычные операции с мышью

    СочетаниеФункцияОписание
    ПеремещениеЩелкните по земле в том месте, куда хотите переместить персонаж.
    БойЩелкните по чудовищу, чтобы начать схватку.
    РазговорЩелкните по компьютерному персонажу, чтобы начать разговор.
    ТорговляЧтобы купить вещь у игрока или компьютерного персонажа, щелкните по ней и перетащите в рюкзак.
    ДругоеНажмите и удерживайте, чтобы включить автопередвижение.
    СочетаниеФункцияОписание
    ВзаимодействиеДля приглашения игрока в группу, добавления в друзья, приглашения к торговле и т.п. достаточно одного щелчка.
    КамераЧтобы повернуть камеру, удерживайте кнопку.
    Стандартный угол обзора Двойной щелчок мыши восстановит стандартный угол обзора камеры
    СочетаниеФункцияОписание
    МасштабВращение колеса вверх приведет к укрупнению картинки, вниз – к уменьшению, при этом меняется угол обзора, чтобы "не терять" удобство управления.


    Помог или понрпвились глазки, ставь плюсег в репу;)
    если не нравлюсь или то что я делаю, жми сюда
    ViktorV-69Дата: Четверг, 03.03.2011, 16:57 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 444
    Репутация: 23
    Статус
    Что делать?

    Как только вы появились в игре, было бы неплохо выяснить, что нужно делать. Узнать это можно у наставницы, которую можно найти "по адресам":

    в Шайтане - (876, 3572)

    в Ледыни - (1315, 507)

    в Аргенте - (2223, 2785)

    На самом дел этими кординатами пользоваться очень легко. Во-первых, на вашей миникарте постоянно отображается ваше текущее положение. Во-вторых, можно вызвать радар комбинацией alt+r, ввести туда координаты и нажать ОК. Рядом с вашим персонажем появится стрелочка, которая будет показывать, куда вам нужно идти. Достаточно обходить препятствия smile

    первые шаги в бесплатной онлайн игре Пиратия

    первые шаги в бесплатной онлайн игре Пиратия

    В конце путешествия вы дойдете до наставницы. Так как игра выполнена в аниме-стиле, то вы сразу поймете, что она хочет вам что-то сказать: у нее над головой будет светиться большой восклицательный знак - это признак наличия задания для вас. Обратите внимание на этот восклицательный знак - из-за всеобщей анимешной кавайности игры первую пару часов пользователи вовсю разглядывают мир Пиратии, а не обращают внимание на такие "мелочи", хотя эта "мелочь" фактически яляется вашим пропуском в игру!

    первые шаги в бесплатной онлайн игре Пиратия

    Кликните на наставницу мышкой. Тотчас же откроется диалоговое окно, где можно поговорить с ней и узнать некоторую полезную информацию об игре в целом и о вашей области в частности.

    первые шаги в бесплатной онлайн игре Пиратия

    Под зеленым восклицательным знаком указано ваше текущее задание - "Приветствие кузнеца". Подтвердите, что согласны его выполнить - теперь у вас есть цель! Не забывайте, что информация о текущих квестах всегда хранится в вашем логе, поэтому не бойтесь забыть координаты ключевых персонажей: лог подскажет их в любой момент.

    первые шаги в бесплатной онлайн игре Пиратия

    Инвентарь вызывается комбинацией alt-e и устроен интуитивно просто: верхняя половина с девятью полями предназначена для того, чтобы "одевать" на ваш персонаж разное оружие, защиту, амулеты и т.д. Нижняя является собственно инвентарем, где хранятся найденные или купленные вами вещи. Претащите любую вещь в нужную ячейку верхнего поля (если вещь подходит, то она сама "упадет" в ячейку), чтобы использовать ее. Учтите, что многие вещи нельзя использовать до достижения некоторого уровня - в описании вещи вы всегда увидите необходимые условия.

    Всякого добра в игре много, поэтому вы быстро наполните инвентарь до отказа. Если предметы перестали "браться", то скорее всего все ячейки инвентаря заняты, и пора уже посетить торговца, чтобы продать ненужное.

    Но кроме вещей добытык в труде и поту вам предлагается очень приятный бонус - сундук новичка. Раз в каждые 5 достигнутых уровней он даёт броню и оружие на последующие уровни. Например при открытии сундука на 15ом уровне игрок получает вещи для 20го уровня, открыл на 20ом - для 25го. Сундук надо открывать на 5, 15, 20, 25, 30, 35 и 40ом уровнях.

    первые шаги в бесплатной онлайн игре Пиратия

    Следующей важнейшей частью интерфейса является журнал заданий. Нажмите alt-q, и перед вами появится окошко с описанием задания, которое вам дала наставница. Обычно в нем указываются координаты цели. В вашем случае вам достаточно найти кузнеца (например ввести его координаты в радаре по вызову alt-r), пообщаться с ним (а заодно посмотреть, что он продает), вернуться к наставнице, над которой будет светиться золотой восклицательный знак, доложить о выполнении и получить новое задание. За несколько подобных "ходок" вы быстро узнаете обо всех местных игровых персонажах, которые впоследствии вам будут крайне необходимы.

    Наконец либо вы сами захотите выбраться из города, либо вам дадут "боевое" задание. За пределами города находится так называемая боевая зона, но на ваше счастье в Пиратии нет свободного PvP (сражения между игроками, player vs player, доступны на специальных локациях), поэтому можно не опасаться того, что какой-нибудь забияка уровнем повыше захочет на вас напасть.

    Скорее всего при выходе из города на экране появится поле ввода "проверочного кода", ввод которого подтвердит, что вы - реальный игрок. Это мелкое неудобство компенсируется вероятностью получить небольшой бонус при вводе. Причем если вы будете вводить правильные коды, то это окошко будет появляться все реже и реже. Внимание! Не стоит игнорировать это окно - многие новички думают, что ввод проверочного кода являтся необязательной вещью, чем расплачиваются вылетом из игры.

    первые шаги в бесплатной онлайн игре Пиратия

    Как и любая ролевая игра Пиратия дает возможность самостоятельно распределять очки параметров, развивая желаемые навыки. Для этого при помощи alt-a можно вызвать меню параметров, из которых вы можете "прокачивать" пять штук.

    Сила - увеличивает урон при ближней атаке.

    Телосложение - увеличивает защиту, жизнь и скорость регенерации.

    Точность - увеличивает шанс критического удара, точность удара и урон, наносимый стрелковым оружием(луки и пистолеты).

    Ловкость - увеличивает скорость атаки и шанс уклонения от ударов врага.

    Дух - увеличивает количество доступной маны, урон, наносимый магией и скорость регенерации маны.

    (также дух увеличивает защиту от магического урона, но не забывайте, что покоритель морей и знахарка с колдуньей бьют "сквозь" броню, поэтому параметр не добавит вам защиты от их атак в режиме PvP).

    Все профессии нужны, все профессии важны.

    Всего в игре насчитываются шесть основных профессий, но каждая раса может овладевать далеко не всеми из них - у каждой свой набор.


    Помог или понрпвились глазки, ставь плюсег в репу;)
    если не нравлюсь или то что я делаю, жми сюда
    ViktorV-69Дата: Четверг, 03.03.2011, 16:58 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 444
    Репутация: 23
    Статус
    Карциз - доступна только 1 профессия: Чемпион.

    Ланс - доступно 3 профессии: Воитель, Стрелок, Покоритель морей.

    Филлис - доступно 4 профессии: Целительница, Колдунья, Стрелок, Покоритель морей.

    Ами - доступно 3 профессии: Целительница, Колдунья, Покоритель морей.

    Эти профессии условно можно разделить на боевые и магические. В частности боевыми являются Чемпион (эдакий сильный и выносливый громила), Воитель (быстрый воин, к тому же вооруженный двумя мечами) и Стрелок (мастер обращения со стрелковым оружием):

    первые шаги в бесплатной онлайн игре Пиратияпервые шаги в бесплатной онлайн игре Пиратияпервые шаги в бесплатной онлайн игре Пиратия

    Магические профессии - Целительница (поддержка лечением и магия), Колдунья (боевая магия) и Покоритель морей (мореплавание и магия):

    Труба нас в бой зовет...

    Я уже упоминал, что за пределами города вы находитесь в боевой зоне. Найдите первого попавшегося монстра, кликаете на него мышкой, и ваш персонаж начинает его атаковать. Если монстр достаточно быстрый или живучий, то он вполне может успеть нанести вам несколько болезненных ударов - индикатор вашей жизни заметно укоротится.

    первые шаги в бесплатной онлайн игре Пиратия

    После того, как вы разберетесь с супостатом, вы заметите, что жизнь через некоторое время регенерируется, но вы можете значительно ускорить этот процесс, если присядете отдохнуть при помощи клавиши insert. При критических повреждениях или при необходимости быстро поддержать уровень жизни можно воспользоваться, например, яблоками или другими лечащими предметами - полезно их заранее "привязывать" к панели F1-F8.

    первые шаги в бесплатной онлайн игре Пиратия

    Вы быстро доберетесь до 9го уровня - для этого достаточно убить пару десятков монстров и выполнить пару заданий. Наступило время получить первую профессию, для чего возвращаемся в свой город к наставнице, которая даст нам соответствующее задание. В дополнение отмечу, что задание может потребовать от вас путешествия в другие области. Для этого можно воспользоваться телепортерами, которые перемещают новичков до 10го уровня бесплатно. Найти их можно здесь:

    Аргент: 2187, 2776

    Ледынь: 1323, 544

    Шайтан: 918, 3562

    Благодарности за информацию: Miracl, Antvg, qazqazqaz, SiSKiN и за редактуру: sheppard

    адаптацию для сайта v6.at.ua  провел ViktorV



    Помог или понрпвились глазки, ставь плюсег в репу;)
    если не нравлюсь или то что я делаю, жми сюда
    Форум » Высшие (Пиратия онлайн) » База знаний » Первые шаги (Первые шаги)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: